Мы продолжаем работать! График работы на период карантина

Orient Solutions

8 (7172) 57-37-37 


Компания

Акт выполненных работ (АВР) в ИС ЭСФ

05.08.2019

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК - Султангазиев М.Е. дал ответы на вопросы по Актам выполненных работ в ИС ЭСФ.

1. Установлены ли сроки для отправки АВР посредством портала ИС ЭСФ? 
2. Установлены ли сроки для подписания АВР Заказчиком посредством портала? 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), учетная документация включает в себя бухгалтерскую документацию – для лиц, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» возложена обязанность по ее ведению.

Согласно пункту 3 статьи 190 Налогового кодекса, если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Касательно сроков отправки акта выполненных работ, оказанных услуг (далее - АВР) в ИС ЭСФ на текущий момент не установлен. При этом срок согласования получателем АВР ограничен тремя годами в соответствии с пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

3. Помимо ИС ЭСФ, посредством каких систем можно обмениваться документами с контрагентами? 

Согласно разъяснения Департамента методологии и бухгалтерского учета и анализа Министерства финансов Республики Казахстан, подпунктом 2) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 28.02.2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон) документальным свидетельством как на бумажном, так и на электронном носителе, факта совершения операции или события и права на ее совершение на основании которого ведется бухгалтерский учет являются первичные учетные документы (далее - первичные документы).

При составлении первичных документов и регистров бухгалтерского учета на электронных носителях, согласно пункту 6 статьи 7 Закона, организации должны изготовить копии таких документов на бумажных носителях для других участников операций, а также по требованию государственных органов, которым такое право требования предоставлено в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

При этом, электронная копия документа, согласно подпункта 7) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 07.01.2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», это документ, полностью воспроизводящий вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме.

Организации, использующие электронные подписи, согласно пункту 2 статьи 10 Закона, должны установить надлежащие меры предосторожности и контроля, касающиеся права использования и доступа к электронным подписям, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, к бухгалтерскому учету принимаются первичные документы на электронных носителях, составленные и заверенные в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан. 

4. Компания выставила электронный АВР (аренда помещения): дата выполнения работ (оказания услуг) - 31.12.2018г, АВР отправлен заказчику посредством ИС ЭСФ - 05.01.2019г, подписан заказчиком - 10.02.2019г. Какая из дат будет признаваться датой признания дохода в бухгалтерском учете? Будет ли разница между признанием дохода в бухгалтерском учете и признанием дохода для целей исчисления КПН? 

В соответствии с частью второй пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса, если иное не установлено статьями 227 – 240, параграфами 5 и 6 данного раздела, для целей данного раздела признание дохода, включая дату его признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно пункту 3 статьи 227 Налогового кодекса дата признания дохода от реализации определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, дата признания дохода в целях исчисления КПН соответствует дате признания такого дохода в бухгалтерском учете, соответственно, не возникает разница между датами признания дохода в бухгалтерском и налоговом учете налогоплательщика.

При этом вопрос определения даты признания в бухгалтерском учете относится к компетенции Департамента методологии и бухгалтерского учета и анализа Министерства финансов Республики Казахстан. 

5. После подписания АВР Заказчиком, Компания должна будет выставить ЭСФ. В вашем ответе на обращение 538441 указано, что датой совершения оборота будет признаваться дата подписания АВР Заказчиком. Учитывая, что срок между датой выполнения работ (оказания услуг) и датой подписания АВР может сильно отличаться, будет ли на портале налажен сервис автоматического информирования налогоплательщиков о подписании АВР?

На сегодня в ИС ЭСФ реализован сервис оповещения о поступающих, вносимых изменениях статусов документов. Данный сервис работает на Web-портале ИС ЭСФ расположенный по адресу https://esf-vs.gov.kz:8443/esf-web/login в разделе «Настройки» выбирается вариант получения оповещения либо на Web-портал либо на электронный адрес указанный при регистрации в ИС ЭСФ.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/540512#answers