window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'AW-872788154'); gtag('config', 'UA-77917140-4'); gtag('event', 'page_view', { 'send_to': 'AW-872788154', 'user_id': 'replace with value' 'items': [{ 'id': 'replace with value', 'google_business_vertical': 'retail' }] });

Orient Solutions

8 (7172) 57-37-37 


Компания

В Правила по ОСМС внесены изменения: скорректирован перечень плательщиков и пределы для исчисления

17.04.2019

Приказом Министерства здравоохранения РК от 04.04.2019 №ҚР ДСМ-19 внесены изменения в Правила и сроки исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов, утвержденные Приказом от 30 июня 2017 года № 478.  Приказ № ҚР ДСМ-19 официально опубликован на сайте Эталонного контрольного банка нормативно-правовых актов РК в электронном виде 16.04.2019 года и вступает в силу по истечении 10 календарных дней с дня первого официального опубликования. 

Важно! В тексте имеются изменения, связанные с взносами на ОСМС. Взносы всеми категориями плательщиков начнут осуществляться с 2020 года! 

Какие изменения по ОСМС внесены Приказом № ҚР ДСМ-19?

 
В основном изменения, внесенные данным Приказом, носят «редакционный» характер и вносят изменения с целью приведения положений в соответствие с Законом РК  «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V и другими нормативно-правовыми актами.  

Пункты 40-45 Правил выделены в отдельные «Правила осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов». 

Максимальный объект для исчисления – 10 МЗП

 
В Правилах скорректирован «верхний предел» объекта, принимаемого для исчисления взносов и отчислений. Так, принимаемый предел для объекта исчисления, снижен с 15 МЗП до 10 МЗП. Соответствующие поправки были внесены в Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании» еще в начале года. И так как нормативная сила Закона «выше» Правил, данная норма максимального предела в размере 10 МЗП, применяется уже с начала года.   Таким образом, данное изменению не влияет на текущий расчет, а внесено с целью «приведения в соответствие». 

Лица, занимающиеся частной практикой – новая категория плательщиков ОСМС 


Выделение новой категории весьма условно, так как к ней относятся частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор – те лица, которые и ранее являлись плательщиками взносов на ОСМС. Соответствующие изменения внесены по всему тексту Правил: из текста исключены данные категории, вместо них указана категория «лица, занимающиеся частной практикой».   Также для данной категории указано, что начало осуществление взносов в свою пользу – с 01.01.2020 года (ране в Правилах содержалась «старая» норма – 1 июля 2017 года).   Объектом исчисления взносов для лиц, занимающихся частной практикой, а также ИП, является 1,4 размер МЗП (до 2019 года размер составлял 2 МЗП, соответствующие изменения уже содержатся в Законе).  Такие изменения также носят «редакционный» характер и не влияют на производимые расчеты взносов указанными категориями. 

Плательщики ЕСП – новые плательщики взносов на ОСМС


В Правила добавлены положения касательно уплаты взносов на ОСМС плательщиками Единого совокупного платежа (ЕСП).  

Взносы на ОСМС для такой категории установлены в размере 40%:  

-от 1 МРП – в городах республиканского значения, столице и областного значения;
-от 0,5 МРП – в других населенных пунктах. 

За кого государство не будет платить взносы на ОСМС с 2020 года?


Из категорий лиц, уплата взносов за которых с 2020 года будет производится за счет государства, исключены лица, завершившие обучение по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования.

Ранее, установленными нормами, уплату взносов за такое лицо должно было производить государство, в течение трех календарных месяцев, следующих за месяцем, в котором завершено обучение.

Внесенными поправками, данная категория исключена из получателей взносов за счет государства.

Также Приказом №ҚР ДСМ-19 вносятся и другие изменения, ознакомиться с которыми вы можете  в тексте самого НПА.