Orient Solutions

8 (7172) 57-37-37 


  • Как правильно вести учет денежных средств в компании

    26.08.2022

    photo
    Зачастую в работе с клиентами, мы сталкиваемся с тем, что предприниматели ведут только отчет о движении денежных средств (ДДС). О состоянии бизнеса они судят только по этому отчету: прибылью считается остаток денег на счетах, выручкой — приход денег. Это в корне неверно.
  • Завершили автоматизацию проведения инвентаризации при помощи ТСД

    30.08.2021

    photo
    Рассказываем в блоге, как мы автоматизировали инвентаризацию для компании, предоставляющую в аренду и лизинг вычислительные комплексы по всему Казахстану.
  • Конвертация товаров Виртуального склада между единицами измерения

    26.08.2021

    photo
    А Вы сталкивались с ситуацией, когда товары от оптового поставщика приходят в упаковках, мешках, а реализовать их необходимо в штуках? А главное как быть с этой проблемой. если Вы работаете с Виртуальным складом
  • Как подключиться к Kaspi Pay

    20.08.2021

    photo
    Всё чаще у наших клиентов появляется KASPI PAY и возникают вопросы необходимо ли выбивать чеки ККМ по оплате и как отражать эти операции в 1С. Kaspi PAY - это мобильный POS-терминал для приема оплаты с платежных карт Kaspi, посредством QR или возможностью выставления удаленного счета.
  • Возвраты ОСМС и ВОСМС

    03.08.2021

    photo
    На прошлой неделе многие наши клиенты столкнулись с возвратами ОСМС, полный перечь лиц, за кого не нужно перечислять ОСМС в блоге
  • Автоматизация расчета зарплаты дистанционных сотрудников

    30.07.2021

    photo
    На этой неделе, в связи с ужесточением карантина во многих регионах. многие обращения клиентов касались перевода сотрудников на дистанционный режим работы, а точнее расчет заработной платы в 1С в связи с изменениями условий труда
  • Провели вебинар “Автоматизация нестандартных методов начисления заработной платы в 1С”

    27.07.2021

    photo
    Сегодня провели вебинар на тему 1С: Зарплата и управление персоналом, ред. 3.1 “Обзор функциональных возможностей”.
  • Как работать через интернет со своей привычной базой в дистанционном формате

    23.07.2021

    photo
    Из-за увеличения количества удаленных сотрудников нашему клиенту было необходимо подобрать вариант для работы с 1С:Управление торговлей для Казахстана, ред 3.0 для сотрудников в городах Жезказган и Караганда.
  • Ошибка базы данных СУБД

    20.07.2021

    photo
    "Ошибка базы данных СУБД" — это часто встречающаяся проблема у 90% пользователей 1С Предприятие 8. Причиной ошибки, как правило, появляется с нарушением структуры базы данных информационной базы.
  • Переход группы компаний в 1С 8.3

    16.07.2021

    photo
    На этой неделе завершили переход 1С: Бухгалтерия для группы компаний с территориальными распределенными информационными базами. Этот механизм помогает переносить как изменения первичных записей в базе, так и изменения конфигурации информационной базы.
  • Экспресс аудит информационной базы 1С

    13.07.2021

    photo
    Практика демонстрирует что учет в информационной базе может быть искаженным, т.е. отличаться от того учета который должен быть по фактическим данным и отраженным в информационной базе.
  • Завершили автоматизацию ювелирного бутика

    09.07.2021

    photo
    На этой неделе завершили внедрение 1С:Розница для ювелирного бутика. Решение предназначено для автоматизации торговой деятельности магазинов и других розничных торговых точек, в том числе объединенных в торговую сеть. «1С:Розница для Казахстана» позволяет отражать основные операции розничной торговли, обеспечивает работу с эквайринговыми системами, поддерживает работу с торговым оборудованием.
  • Маркировка табачной продукции

    06.07.2021

    photo
    На этой неделе завершили настройку вебкассы для маркированного товара в 1С:Розница.
  • Нужно ли переходить на новые редакции 1С

    02.07.2021

    photo
    Нужно ли еще в 2021 году переходить на новую редакцию 1С, если вы продержались до этого момента на старой? однозначно да
  • Завершили внедрение CRM системы для клиента

    30.06.2021

    photo
    Как повысить качество работы с клиентами? и как управлять качеством сервиса? Эти и многие другие вопросы решает использование системы CRM. Подробнее в блоге
  • Выгрузка товаров и цен из 1С в Каспи магазин

    25.06.2021

    photo
    А Ваша компания продает товары в интернете? И обязательно ли для этого разрабатывать свой сайт? Одним из самых простых и эффективных сейчас решений можем назвать размещение на торговой площадке. Это позволяет без специальных навыков начать получать заказы сразу же после регистрации, а еще не терять прибыль, что особенно актуально во время пандемии. Но даже при этом, проблема актуальности цен и остатков никуда не денется - рассказываем как мы решаем ее для наших клиентов
  • Научили клиента избегать кассовых разрывов с помощью платежного календаря в 1С

    22.06.2021

    photo
    Как вы планируете доходы и расходы в компании? Часто ли случаются кассовые разрывы и вовремя ли делаются налоговые платежи? Эти и многие другие проблемы помогает избежать использование платежного календаря
  • Печать договоров с заполнением реквизитов из 1С

    18.06.2021

    photo
    Как Вы составляете договора и сколько раз вносите реквизиты: сначала в 1С, потом в текстовую форму договора, потом на различные порталы вроде enbek.kz. Наш клиент теперь вносит реквизиты только единожды: в 1С, а оттуда формирует все необходимые типовые договора автоматически! Подробнее рассказываем в блоге.
  • Табель учета рабочего времени в 1С

    15.06.2021

    photo
    В прошлой публикации блога мы делали свод по популярным запросам. Среди них был полезный инструмент для бухгалтера и кадровика - табель учета рабочего времени в 1С .
  • Бонусная система лояльности - Cashback в 1С

    11.06.2021

    photo
    На прошлой недели мы завершили работы по настройки бонусной системы cashback в 1С:Розница и доработали 1С:Управление торговлей для сети магазинов косметики по Казахстану.   Рассказываем как теперь эта система работает у клиента
  • Полезные дополнения к 1С для бухгалтера

    08.06.2021

    photo
    Мы собрали ТОП-5 инструментов которые были популярны среди бухгалтеров в течении года
  • Упростили формирование документов по договору ГПХ для клиента

    04.06.2021

    photo
    Один из наших клиентов, как и многие в Казахстане часто использует для принятия разовых работ договора гражданско-правового характера (далее ГПХ). В связи с тем, что компания небольшая, все расчеты производились бухгалтером. После того, как клиент начал использовать нашу обработку отчетности по договорам ГПХ, мы проанализировав ситуацию предложили попробовать еще одно из наших готовых решений - обработку автоматического формирования документов по договорам ГПХ.
  • Автоматизация нового розничного магазина

    28.05.2021

    photo
    Как автоматизировать розничный магазин с нуля? Регулярно у наших клиентов открываются новые точки, бизнес растет. С учётом последних требований законодательства как минимум Webkassa нужна любому розничному предприятию, а для оперативного обслуживания 1С: Розница, одно из удобнейших решений.

    Как происходит внедрение для новой торговой точки? Рассказываем на примере клиента.
  • Автоматизация учета нефтепродуктов с помощью отраслевого решения 1С-Рейтинг: Нефтебаза.

    25.05.2021

    photo
    Для сети АЗС внедрили программный продукт 1С: Нефтебаза, чтобы автоматизировать работу с учётом нефтепродуктов и упростить сдачу отчетности
  • Простая автоматизация контроля срока годности медикаментов

    18.05.2021

    photo
    Настройка отчета по остаткам товаров на складе в разрезе срока годностей в 1С Управление торговлей
  • Автоматизация бонусной системы и дисконтных карт в 1С

    14.05.2021

    photo
    На этой неделе завершили нестандартную задачу по настройке и доработке автоматических скидок и дисконтных карт с помощью 1С.
  • Выполнили переход со старых физических ККМ на онлайн вебкассы в 1С

    11.05.2021

    photo
    На этой неделе мы завершили переход крупной торговой сети на онлайн ККМ
  • Завершили очередной курс 1С для руководителя

    30.04.2021

    photo
    Не только бухгалтеру важно знать и понимать механизмы работы 1С. Всё чаще к нам обращаются руководители, которые хотят освоить 1С и самостоятельно получать необходимую финансовую информацию на основе данных учёта. А еще с помощью 1С  можно научиться определять, направлять и удерживать развитие событий для реализации поставленных целей и выстраивать правильно стратегию управленческого учёта.
  • Выполнили поиск и удаление дублей в 1С

    28.04.2021

    photo
    Дублирование НСИ в 1С - более серьезная проблема, чем может показаться. Достаточно часто она приводит к серьезным ошибкам и даже искажает финансовую отчетность
  • Разработали автоматическое формирование отчета "Начисленные доходы физических лиц для целей налогообложения по договорам ГПХ"

    23.04.2021

    photo
    1С - это прежде всего база данных и при верном её ведении в нужный момент всегда можно собрать необходимые данные в удобном для Вас виде. На этой неделе рассказываем на примере контроля ведения учёта по договорам ГПХ как упростить работу бухгалтера без объемных доработок со стороны программиста.
  • Завершили настройку обмена между различными конфигурациями

    16.04.2021

    photo
    С помощью обмена помогли клиенту работая в УТП2 полноценно вести работу с модулем "Виртуальный склад" в соответствии с законодательством.
  • Настроили автоматическое заполнение 100 формы и приложений

    09.04.2021

    photo
    На этой неделе мы расскажем немного о работе консультантов на примере одной заявки: у клиента не заполнялось автоматически приложение 100.02. Читайте подобнее о том, как мы решили эту задачку.
  • Автоматизировали процесс инвентаризации основных средств при помощи штрих-кодирования

    05.04.2021

    photo
    Инвентаризация - головная боль каждой организации. Как сделать ее максимально точно, если даже в небольшой организации список ОС достаточно большой? Делегируя сотрудникам самостоятельно заполнять ведомость - велик риск пустить на самотек, и в результате получить ведомость, где половины ОС-ов нет, или все перепутано. С тем же успехом можно заполнять инвентаризационную ведомость из головы. Визуально не всегда можно определить то ли это ОС, учитывая что эксплуатируются средства годами.
    Мы конечно же эту проблему давно решили, и вот как с этим теперь работают наши клиенты...
  • Успешно завершили проект интеграции 1С с CRM системой Битрикс24

    02.04.2021

    photo
    Выполнили полноценную интеграцию с облачной CRM Битрикс24 для крупной софтверной компании.
  • Мы полностью перешли на электронный документооборот

    01.04.2021

    photo
    "Сапожник без сапог" - это не про нас. Мы активно в числе первых используем возможности цифровизации, и только убедившись в том, что это работает, предлагаем Вам.
    ЭДО стало для нас спасением от несданных бухгалтеру оригиналов первичных документов - попробуйте и Вы!
  • Завершили перевод сети компьютерных магазинов на учет товаров через Виртуальный склад для документооборота СНТ

    25.03.2021

    photo
    Как перейти на Виртуальный склад компании с большим оборотом импортной техники или входящих в перечь изъятий товаров, когда невозможно навести порядок в источниках происхождения поставив операционную деятельность на паузу? Своими силами справиться не всегда получается, поскольку влияет множество факторов. В зависимости от особенностей учета мы применяем несколько подходов для решения такой задачи...
  • Автоматизировали управленческую отчетность жилищно-коммунального хозяйства

    19.03.2021

    photo
    А вы знали что у предприятий ЖКХ начисления абонентам производятся с помощью 1С? Одну из задач нашего клиента, предоставляющего услуги газоснабжения целому городу мы решали на этой неделе. Непросто уследить за показаниями и начислениями тысяч абонентов, но с помощью 1С многие процессы можно полностью автоматизировать.
  • Как настроить контроль выписки ЭСФ в разрезе источников происхождения без программиста

    11.03.2021

    photo
    Нет времени на проверку документов ЭСФ? Товар по накладной поступил, а электронная счет-фактура от поставщика приходит в последний момент? Документов много, а разбираться, в каких заполнили источники происхождения по товарам, а в каких нет, не хватает времени? Отвечаем на вопросы и на ходу разбираемся с проблемными моментами.
  • Как мы организовали управленческую отчетность для сети розничных магазинов

    03.03.2021

    photo
    ... А именно отчет по затратам с аналитикой движения денежных средств по местам расходования и отчет для анализа закупа товаров на розничные магазины в приходной стоимости. 
  • Подготовка к переходу на виртуальный склад

    26.02.2021

    photo
    С одной стороны, работа с модулем виртуальный склад не требует дополнительной регистрации, если Вы уже пользователь системы ИС ЭСФ, однако система требует наличия остатков, для того чтобы выписать ЭСФ по товарам обязательным к отражению на виртуальном складе. Мы собрали самые ценные заметки из своего опыта для тех, кто переходит на виртуальный склад впервые.
  • Переход на СНТ: еще 10 наших клиентов присоединились к пилотному проекту.

    12.02.2021

    photo
    В 2021 году в связи со стартом пилотного проекта по СНТ (выписке сопроводительных накладных на товары), который также относится к модулю ВС  у наших клиентов, занимающихся оптовой и розничной реализацией импортных товаров и товаров включенных в перечень товаров возникла необходимость ускоренного перехода на виртуальный склад.
  • Завершена работа по переходу на редакцию 3.0

    14.12.2020

    photo

    На этой неделе нами была завершена работа по переходу со второй редакции нетиповой конфигурации на редакцию 3.0 для “1С:Бухгалтерия для Казахстана” для строительной организации.
  • Как вы попадаете под налоговую проверку?

    30.07.2020

    На сегодняшний день в сфере налогообложения введены две системы управления рисками. Первая – это категорирование путем отнесения деятельности НП к категориям низкой, средней, высокой степени риска, и вторая – это оценка степени риска для отбора на налоговую проверку. Со стороны налогоплательщиков в отношении этих двух систем поступают многочисленные обращения и возникают дополнительные вопросы, поэтому попробуем разобраться и понять их по отдельности.
  • Цифровизация в торговле

    30.04.2020

  • Как обновить 1С самостоятельно?

    27.03.2020

    В этой статье описана вся процедура обновления по шагам и с картинками.
  • Как самостоятельно установить дополнение, выпущенное фирмой 1С, содержащее расширение?

    14.02.2020

    Давайте в данной статье разберемся, как самостоятельно подключить выпущенное расширение в Вашей конфигурации на примере «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» в ред. 3.0.
  • Штрих код EAN-13

    14.02.2020

    Краткое описание для чего нужен, из чего состоит и какого размера должен быть номер EAN
  • Основные правила интерпретации ТН ВЭД

    11.02.2020

    Департамент государственных доходов по г. Нур-Султан  сообщает, что для целей однозначной классификации товаров в ГС  (гармонизированная система) и в ТН ВЭД ЕАЭС, построенной на ее основе,  при классификации используют Основные правила интерпретации ТН ВЭД  (далее - ОПИ ТН ВЭД).
  • Проверить степень риска контрагента можно при помощи электронного сервиса

    10.02.2020

    Согласно ст.136 НК РК внедрено категорирование налогоплательщиков путем отнесения их деятельности к низкой, средней и высокой степени риска.
  • Рубрика "Будни консультанта Orient Solutions"

    20.01.2020

    photo
    При закрытии периода не проводится документ и выходят ошибки
  • Рубрика "Будни консультанта Orient Solutions"

    26.12.2019

    photo
    ТОО общеустановленный режим, ситуация такая что акт выполненных работ подписан 20 декабря 2019, а счет фактуру отправят электронно в январе 2020, как  отразить в 1С?
  • Кому и зачем нужен Управленческий учет?

    26.12.2019

    photo
    Сегодня это уже риторический вопрос для большинства казахстанских предприятий, которые пришли к выводу о необходимости управленческого учёта как насущной потребности. Однозначно, менеджмент любой компании сегодня имеет в своём арсенале те или иные инструменты управленческого учёта.
  • Что такое инвентаризация и зачем её проводят?

    25.12.2019

    photo
    Инвентаризация - понятие, с которым практически каждому  человеку периодически приходится сталкиваться во время работы с  материальными или финансовыми активами. Что же такое инвентаризация и  для чего ее проводят на предприятиях и в учреждениях?
  • Создание внешних печатных форм 1С

    10.12.2019

    photo
    Как известно – без бумажки не может обойтись ни один серьезный бизнес. И когда мы говорим, что в 1С есть какие-то там электронные документы, то сразу же возникает вопрос как их распечатать в бумажном виде.
  • Как изменить налоговый режим в Кабинете налогоплательщика

    10.12.2019

    photo
    Пошаговая инструкция по смене налогового режима в Кабинете налогоплательщика
  • Про закрытие доступа ИС ЭСФ

    05.12.2019

    photo
    Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по совершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость на основании информационной системы электронных счетов-фактур с применением системы управления рисками
  • Электронные документы

    05.12.2019

    photo
    Статья про активный переход государственных услуг в электронный формат и автоматизация информационных систем.
  • Учет товаров на Виртуальном складе

    28.11.2019

    photo
    Преимущества перехода на Виртуальный склад и отличия от предыдущего механизма учета товаров по источникам происхождения.
  • Рубрика "Будни консультанта Orient Solutions" 14.11

    15.11.2019

    photo
    В преддверии праздников торговые организации в целях привлечения новых клиентов используют подарочные сертификаты, в связи с чем возникают вопросы по их учету.
  • Отвечает аудитор - 24.10

    14.11.2019

    photo
    Вопрос: Какие налоги должны удерживаться с сотрудников и самого ИП (хозяина) при начислении заработной платы?
  • Отвечает аудитор - 20.10

    14.11.2019

    photo
    Вопрос: Может ли компания выписать одну ЭСФ на несколько накладных на отпуск запасов на сторону, которые проведены одной датой?
  • Что такое сервис "Отвечает аудитор"

    11.09.2019

    photo
    Персональные письменные консультации от экспертов, аудиторов и методистов "1С" по вопросам бухгалтерского налогового и кадрового учета.
  • Отвечает аудитор - 24.09

    11.09.2019

    photo
    Вопрос об источнике происхождения на скомплектованный товар и ТНВЭД.
  • Рубрика "Будни консультанта Orient Solutions"

    11.09.2019

    photo
    Вопрос от клиента о решении ситуации, когда СФ выписана, а денег в кассе, на р/счете нет.
  • Рубрика "Будни консультанта Orient Solutions"

    21.08.2019

    photo
    Вопрос от клиента по ставке КПН у источника, в случае предоставлении сертификата о резиденстве.
  • Учет премий сотрудника при расчете отпуска в конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0

    15.08.2019

    photo
    Начисление премии работнику происходит в порядке, установленном каждым работодателем самостоятельно, и может зависеть от многих факторов, связанных как с основаниями для начисления, так и с алгоритмами расчета премии.
  • Как легко и без лишних затрат открыть интернет-магазин в Казахстане

    08.07.2019

    photo
    В статье мы расскажем Вам о том, как легко и без лишних затрат открыть интернет магазин, и насколько велика в этом роль учётной системы.
  • Планирование и бюджетирование в типовых конфигурациях 1С

    16.06.2019

    photo
    О планировании движения денежных средств в мелких и средних предприятиях. Как управлять денежными потоками эффективно с использованием типовых конфигураций 1С для Казахстана